¡Explora el foro sin registro hoy mismo y únete a la conversación de la comunidad!

        Foros online -> Bienvenido a nuestros foros especializados en Windows TENGO PROBLEMAS CON EL AUDIO DE MI PC...POR FAVOR AYUDENME...NECESI
  • Publicado: Lunes Agosto 11, 2008 2:11 pm
  •  

    TENGO PROBLEMAS CON EL AUDIO DE MI PC...PO

    VERAN...UN AMIGO DE UN AMIGO DE MI PAPA LE VENDIO UNA COMPUTADORA (LA QUE AHORA TENGO)...LE INSTALO EL WINDOWS XP PROFESIONAL, TODO FUNCIONA PERFECTAMENTE, CON EXCEPCION DEL SONIDO. NO TENGO IDEA DE QUE TENGA O QUE LE PASA, PERO NO PRODUCE NINGUN SONIDO YA LE CONECTE UN PAR DE BOSINAS (ALTEC LANSING) Y UNOS AUDIFONOS (LOGITECH) PERO NO SE OYE NADA. CUANDO QUIERO REPRODUCIR UN ARCHIVO DE SONIDO CON EL MEDIA PLAYER ME APARECE ESTA VENTANA: "EL REPRODUCTOR DE WINDOWS MEDIA NO PUEDE REPRODUCIR EL ARCHIVO DEBIDO A UN PROBLEMA CON EL DISPOSITIVO DE SONIDO. PUEDE QUE NO HAYA NINGUN DISPOSITIVO DE SONIDO INSTALADO EN SU PC, QUE LO USE OTRO PROGRAMA O QUE NO FUNCIONE CORRECTAMENTE".
    YA ENTRE EN EL PANEL DE CONTROL/DISPOSITIVOS DE AUDIO Y SONIDO, PERO ME DICE QUE NO HAY NINGUN DISPOSITIVO DE AUDIO
    TAMBIEN ENTRE EN EL ADMINISTRADOR DE DISPOSITIVOS Y EN DONDE DICE DISPOSITIVOS DE SONIDO, VIDEO Y JUEGOS DICE QUE TODO FUNCIONA CORRECTAMENTEA, PERO EN LA OPCION OTROS DISPOSITIVOS HAY UN SIGNO AMARILLO DE INTERROGACION/ADMIRACION QUE DICE DISPOSITIVO DE AUDIO EN EL BUS HIGH DEFINITION AUDIO, ENTRE Y DICE QUE NO ESTAN INSTALADOS LOS CONTROLADORES, YA INTENTE PERO NO ENCUENTRA NINGUN CONTROLADOR Y NO TENGO ALGUN DISCO DE INSTALACION DE WINDOWS XP (RECUERDEN QUE LA PC ME LA VENDIERON YA CON PROGRAMAS Y TODO)

    BUENO...SE QUE PARECE MUCHA INFORMACION, PERO CREO QUE ES NECESARIA, ESPERO QUE ME AYUDEN POR FAVOR.

    SE ME OLVIDABA...TALVEZ NO SEA NECESARIO PERO POR SI LAS DUDAS, LES PONGO LOS DATOS DE MI PC: ES UNA eMACHINES L4030 CON:
    *PROCESADOR INTEL CELERON D 355: 3.33 GHz / 256 KB L2 DE CACHE / 533 MHz FSB
    *VIDEO: INTEL GRAPHICS MEDIA ACCELERATOR 900 CON RANURA PC1-EXPRESS DISPONIBLE
    *UNIDAD DE DISCO DURO:80 GB SATA
    *MEMORIA: 256 MB DDR2 SDRAM
    *UNIDAD OPTICA: UNIDAD COMBINADA DE DVD/CD-RW. LECTURA MAXIMA 16X / ESCRITURA MAXIMA 48X
    *8 EN 1: LECTOR DE TARJETAS 8 EN 1
    *RED: LAN ETHERNET DE 10 / 100 / 1000 Mbps
    *MODEM: 56 K ITU, FAX / MODEM PREPARADO PARA V.92 (LA VELOCIDAD REAL PUEDE VARIAR)

    ESPERO QUE ME AYUDEN POR FAVOR...

    GRACIAS...
    LES DEJO MI CORREO, POR SI NECESITAN DARME INSTRUCCIONES: milton_uide007.com@hotmail.com

  • Publicado:
  •  

     

    Similares  


            Foros online -> Bienvenido a nuestros foros especializados en Windows Todas las horas están en GMT
    Página 1 de 1  
    Saltar a:  
    Puede crear mensajes
    Puede responder temas
    No puede editar sus mensajes
    No puede borrar sus mensajes
    Puede votar en encuestas

    Espero que hayan disfrutado de este foro y que hayan aprendido algo nuevo. Quiero agradecer a todos los participantes por sus valiosas aportaciones y comentarios. También quiero dar las gracias a los moderadores por su excelente trabajo y a los organizadores por hacer posible este espacio de intercambio y debate. Les invito a seguir conectados con nosotros y a estar atentos a las próximas actividades que tenemos preparadas para ustedes. Recuerden que pueden seguir consultando el foro y acceder a los recursos compartidos en cualquier momento. Les deseo lo mejor y hasta pronto.



    Subscribe to feed.

    Online gratis

    Únete a nuestra comunidad en línea y participa en el foro más vibrante sobre sin tener que registrarte. Aquí encontrarás debates animados, preguntas y respuestas, así como la oportunidad de conectarte con personas de todo el mundo que comparten tus intereses. 2020 2023.
    Terminos y Condiciones de uso  Cookies - Contacto